Páginas

Dingo Sailing

Welcome to Dingo Sailing.
All information about Regattas, Coaching, and the world of Sailing by Dingo.
Bienvenido a Dingo Sailing.
Toda la Info sobre regatas, Entrenamientos y todo el Mundo de la Vela by Dingo

domingo, 22 de octubre de 2017

Semana de Buenos Aires 2017. Dingo 1º en Waszp


El fin de semana pasado y durante dos fines seguidos 7,8, 14, 15 y 16 se llevó a cabo este importante evento multiclase Internacional en Buenos Aires. Mas de mil inscriptos se dieron cita en las 21 diferentes clases internacionales que hay en Argentina.
Durante los días de regatas las condiciones de viento fueron buenas y a veces inestables, pero se pudieron completar la mayor parte de las regatas en casi todas las clases.
En esta edición pude competir en la Clase Waszp. Con 4 inscriptos se completaron 12 regatas en infinidad de condiciones para este monotipo nuevo en el país.
Durante este evento se plantearon ideas en conjunto con la clase Moth con la intención de sumar mas número de participantes a la clase. Actualmente hay una gran cantidad de barcos y pero pocos participantes en las regatas de Waszp.
La organización del Campeonato como siempre impecable y muchas gracias YCA por la buena onda.

Resultados Semana de Buenos Aires 2017

Optimist Timoneles
1º ARG Maximo Videla YCA
2º ARG Tomas Atchabahian Palau YCA-YCO
3º URU Santiago Pacheco YCU

Optimist Principiantes
1º Valentin Botta CVR
2º Delfina Kuttel CNSP
3º Francisco Gomez CNSP

Cadet
1º Santiago Plantie & Matías Finsterbusch CVSI
2º Teo Zecchin & Ana Zecchin CVSI
3º Lucio Pasquariello & Diego Pasquariello YCA

F18
1º Esteban Blando & Nicolás Quagliotti CVR
2º Agustin krevisky & Eduardo López Segura CNP
3º Juan Pablo Sucic & Juan Copani YCA

Snipe
1º Augusto Amato & Constanza Alvarez YCO
2º Luciano Pesci & Barbara Brotons CNC
3º Javier Marcelo Moyano & Javier Matheu CNC

420
1º ARG Ramiro Cosentino & Agustin Frers YCA
2º URU Nicolas Radovitzky & Martín Radovitzky YCU
3º URU Juan Ignacio Regusci & Mateo Regusci YCU

29er
1º Francisco Cosentino & Martín Cubria YCA
2º Santiago Duncan Loinaz & Elias Dalli CVR
3º Felipe Cosentino & Tomás Fitte YCA

Laser Standard
1º ARG Francisco Renna CVB
2º ARG Juan Videla YCO
3º URU Ignacio Rodriguez YCU

Laser Radial
1º Juan Pablo Cardozo YCO
2º Matias Dietrich YCR
3º Juan Rodrigo Zalazar YCP

Laser 4.7
1º ARG Manuela Rodriguez YCR
2º ARG Santiago Noé CVR
3º COL Simon Gomez ACUARELA

Moth
1º Franco Greggi YCA
2º Pablo Völker CNSI
3º Vito Contessi CNMP

Waszp
1º Luis Horacio Dingo Canuto CVR
2º Federico Travascio YCA
3º Andy Domato YCO

Finn 
1º Juan Marcos Fernandez Bell Fano
2º Fernando Saux YCCN
3º Milo Fehrmann CNSI

Star
1º Daniel Della Torre CNO
2º Jorge Engelhard CNSI
3º Gerardo Della Torre CNO

Soling
1º Gustavo Warburg, Hernan Celedoni & Tomas Roldan CNSI
2º Matias Collins, Tomás Morgan & Mariano Cambon CNSI
3º Pedro Azcueta, Victor Daneri & Fernando Azcueta CNO

Match 30
1º URU Miguel Fraschini YCPE
2º ARG Mario Poissonneau YCE
3º ARG Alejandro Bellini CRLP

J70
1º Paulo Cosentino YCA
2º Francisco Van Avermaete YCA
3º Martina Silva YCA-CNMP

J24
1º ARG Matias Pereira YCO
2º ARG Nicolas Cubria CNO
3º URU Pedro Garra YCU

Grumete
1º CARLOS MAFFEI CPNLB
2º HORACIO TETTAMANTI YCA
3º JUAN IGNACIO RAZAZZI CPNLB

Conte 24
1º Sebastian Touron CVB
2º Agustín Bianchi YCA
3º Daniel Collet YCO

S33
1º Augusto Bassanetti YCA
2º Federico Haymes Biedma YCA
3º Facundo de Achaval YCA

http://semanadebuenosaires.org.ar

No hay comentarios.: